Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
День открытых дверей в дом-музее Николая Мельникова

День открытых дверей в дом-музее Николая Мельникова


20.01.2022

В предстоящий понедельник, 24 января, единственный в России мемориальный дом-музей всемирно известного ученого, государственного деятеля, академика Николая Мельникова отметит свое 35-летие. Сарапульцев и гостей города ждет День открытых дверей.
Сарапул.jpg
Именно 24 января, 35 лет назад, в Сарапуле открылся новый музей. Исполком Городского совета народных депутатов 16 сентября 1981 года принял решение «О создании дома-музея академика Н.В. Мельникова». Дом находился по улице Азина, 72 и попадал под снос в ходе ее реконструкции. Здание было перенесено на территорию музея и в нем создали мемориальный дом-музей, посвященный ученому-горняку, нашему земляку Николаю Мельникову.
Николай Васильевич родился в 1909 году в семье сарапульского сапожника-надомника. Про таких людей говорят: «Он сделал себя сам». Получив образование в трудные, 1930-е годы, много лет отдал производству, но его привлекала наука. Как ученого, Николая Мельникова интересовали проблемы неразработанные, актуальность которых в свое время была несомненной – проблемы буровой техники на открытых разработках, научные идеи управления взрывом, разработка новых взрывчатых веществ, комплексная механизация открытых разработок, рациональное комплексное освоение недр, прогнозирование горнодобывающей промышленности и другие не менее важные вопросы.
Николай Мельников много успел сделать за свой более чем полувековой период служения своей Родине и народу. Он был директором Института горного дела Академии наук СССР, председателем Государственного комитета по топливной промышленности при Госплане СССР, министром, депутатом Верховного Совета, членом Президиума АН СССР и одновременно председателем Комиссии по изучению производительных сил и природных ресурсов АН СССР. Организовал Институт проблем комплексного освоения недр и был первым его директором, Академию народного хозяйства при Совете министров СССР и был первым ее ректором.
– В создании и деятельности дома-музея на протяжении тридцати пяти лет принимали участие люди талантливые, увлеченные историей нашего края, горящие желанием рассказать жителям и гостям города о наших выдающихся земляках, – отметила Марина Шитова, заведующий отделом научных исследований и экспозиций Сарапульского музея-заповедника. –Среди них: Шадрин Виктор Аркадьевич, Орлова Любовь Федосеевна, Вечтомова Надежда Вениаминовна, Голденкова Вера Анатольевна, Сальникова Елена Петровна и многие другие.
В 2020 году мемориальный дом-музей академика Николая Мельникова преобразился. Были проведены ремонтные работы и обновлена экспозиция. В 2021 году новый облик обрела и территория дома-музея. В рамках проекта «Музейный квартал» проведены работы по ее благоустройству. Весной этого года здесь откроется «Парк науки».
В «День своего рождения» дом-музей Николая Мельникова готов к очередной встрече с сарапульцами и гостями города. 24 января в рамках Дня открытых дверей с 12:00 до 17:00 часов все желающие смогут бесплатно познакомиться с мемориальной экспозицией и узнать интересные подробности из жизни выдающегося ученого.
Приглашаем!

Возврат к списку