Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Анатомическая коллекция Петра I в Сарапуле

Анатомическая коллекция Петра I в Сарапуле


Анатомическая коллекция его императорского величества приезжает в Сарапул! Передвижная экспозиция из Санкт-Петербурга посвящена 350-летию Петра I и наглядно показывает, как вредные привычки отрицательно сказываются на организме человека и животных.

original (3).jpg

Десятки натуральных экспонатов в колбах и в открытом доступе с реальными историями и событиями из жизни «героев» – все это ждет посетителей историко-краеведческого музея. Питерская Кунсткамера с 20 февраля развернется на площадке городского музея. Коллекция собрана по указу Петра I в XVIII веке.

На «Палату редкостей», так первоначально называли первый русский музей Петра I, возлагались просветительские функции: «чтобы люди смотрели и учились». В Кунсткамеру поступали уникальные вещи и изобретения, археологические находки, а также «экземпляры» людей и животных со всевозможными врожденными дефектами.

Выставка «Архивы Кунсткамеры» носит познавательный характер, знакомит со строением человеческого тела, влиянием на него окружающей среды и вредных привычек. Петр I собирал не только аномалии внутриутробного развития, но и старался привезти какие-то интересные приспособления и даже артефакты, чтобы повысить уровень образованности подданных. Поэтому в экспозицию также войдут и красоты Древнего Египта.

Впрочем, лучше это все увидеть своими глазами! Экспозиция будет открыта до 27 марта по адресу: г. Сарапул, ул. Первомайская, 68. Режим работы: со вторника по воскресенье, с 10:00 до 18:00. Выходной день – понедельник. Приобрести билет на выставку возможно онлайн на сайте музея-заповедника. Принимается оплата по «Пушкинской карте».

При посещении музея не забудьте воспользоваться средствами индивидуальной защиты, соблюдать социальную дистанцию и показать QR-код о вакцинации либо отрицательный результат ПЦР-теста.

Возврат к списку