Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Удмуртия место победы

Удмуртия место победы


26.04.2022

В честь празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник при поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества в Удмуртской Республике организуют народную акцию «Удмуртия. Место Победы». Памятное событие состоится на всей территории республики 6 мая в 12:00.

PnyomKGB1ukXTFr70719TclUOoKJN71pDVnt9eLkhzyMMsQPyF0rBvRrWS6KyHlJuzY1l-g4LbquG1SWcATNt4Hb.jpg

Ежегодно с 2015 года в Сарапуле проводится народная акция «Сарапул. Место Победы». Более 2000 горожан выходят к мемориальным местам города для того, чтобы вспомнить о событиях Великой Отечественной войны. Основной целью патриотического флешмоба является сохранение памяти и воспитание гражданина со знанием истории своей малой Родины и подвига жителей в военные годы. В тяжелейшее для Отчизны время героем был каждый солдат, каждый труженик тыла, каждый гражданин большой страны.

По инициативе сарапульских музейщиков и благодаря поддержке регионального отделения РВИО в 2022 году проект провел ребрендинг: изменено название акции, география и разработан новый логотип. Теперь «Удмуртия. Место Победы» пройдет единовременно на территории всей Удмуртской Республики.

Как отметили организаторы, в названии акции будет отражено топографическое место Победы, например, «Удмуртия. Место Победы – Балезино» или «Удмуртия. Место Победы – Можга». Объединившись все вместе, мы сохраним для потомков память о героическом подвиге жителей нашей необъятной Родины в Великой Отечественной войне.

До начала акции участники проведут «исторические» субботники у памятных мест, а школьники напишут «Письмо Победы» в виде солдатского треугольника, в котором расскажут о памятнике, бюсте или Герое Победы. «Письма Победы» раздадут во время проведения акции жителям городов и районов Удмуртии и прочтут их в своих семьях.

6 мая в полдень участники акции соберутся у памятников, обелисков, памятных знаков, мемориальных досок в своих населенных пунктах, чтобы вспомнить трудовые и воинские подвиги Великой Отечественной войны. Приближающейся годовщине Великой Победы посвятят стихотворения, почтят память о трагических событиях и всех погибших в годы войны минутой молчания с возложением цветов и коллективно исполнят песню «День Победы».

Присоединиться к народной акции в своих городах и районах республики может любой житель. Обязательное условие – после посещения мероприятий у памятных мест разместить фотографии в социальных сетях со специальными хештегами: #УдмуртияМестоПобеды, #РВИО18, #РВИО_Удмуртия.

77 мест Победы в Сарапуле, где возможно в день проведения акции отдать дань памяти, представлены на официальном сайте музея-заповедника по ссылке: http://www.museumsarapul.ru/ru/about/narodnaya-aktsiya-sarapul-mesto-pobedy/.

Возврат к списку