Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Сарапульский музей-заповедник подготовил специальную программу ко Дню победы

Сарапульский музей-заповедник подготовил специальную программу ко Дню победы


05.05.2022

В 2022 году наша страна отмечает 77-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. К знаменательному событию Сарапульский музей-заповедник подготовил специальную программу с экскурсиями, выставками, памятными встречами и народной акцией «Удмуртия. Место Победы», поддержанной региональным отделением Российского военно-исторического общества в Удмуртской Республике. 

афиша День Памяти (1) (1).jpg

По традиции в преддверии памятной даты сотрудники музейного комплекса проводят народную акцию «Сарапул. Место Победы», где горожане вспоминают героическое прошлое, отдавая дань светлой памяти, благодарности и огромного уважения защитникам нашей Родины. В этом году при поддержке регионального отделения РВИО к акции присоединятся и другие города и районы Удмуртии. Патриотический флешмоб с новым названием «Удмуртия. Место Победы» пройдет 6 мая в 12:00 на мемориальных площадках и местах, связанных с событиями Великой Отечественной войны. Годовщине Великой Победы посвятят стихотворения, напишут «Письма Победы», почтят память о трагических событиях и всех погибших минутой молчания с возложением цветов и коллективно исполнят песню «День Победы».
О маленьких героях большой Победы – «детях войны» – особого поколения, лишенного счастливого и беззаботного детства расскажут в ходе памятной встречи, которая состоится 6 мая в музее «Купеческая чайная» (г. Сарапул, ул. Достоевского, 60). Начало мероприятия в 15:00. 
Вечером этого же дня в рамках всероссийского музыкально-патриотического марафона «ZAРоссию» и открытия сезона фестиваля уличной культуры «Пятница» на Набережной реки Камы музейные специалисты представят планшетную выставку «Сарапул. Особый груз». 
На следующий день, 7 мая, художественно-выставочный комплекс организует тематическую экскурсию «Дача Башенина в годы Великой Отечественной войны». Программа пройдет в 14:00. Историко-краеведческий музей (ул. Первомайская, 68) приглашает всех желающих в 16:00 стать участниками экскурсионного маршрута «Тур памяти». Гости узнают 12 историй Сарапула – историй Великой Победы. На эту программу предусмотрен вход по «Пушкинской карте».
В праздничный день, 9 мая, посетителей историко-краеведческого музея ждет акция «День Хранителей Памяти». С 11:00 до 15:00 часов хранители старейшего музея Удмуртии представят на широкое обозрение уникальные артефакты времен Великой Отечественной войны, наглядно демонстрирующие беспримерный героизм и подвиг советского народа. 
В этот же день в полдень у мемориала «Пограничникам всех поколений», расположенного на территории дома-музея академика Николая Мельникова (ул. Еф. Колчина, 37), проведут акцию памяти с возложением цветов. 
Ко Дню Победы подготовлены также экспресс-выставки «Я родом не из детства – из войны» в музее «Купеческая чайная» и «Приближая Победу» в мемориальном доме-музее академика Николая Мельникова. Они будут доступны посетителям до конца мая. 
Приглашаем сарапульцев и гостей города стать участниками памятных мероприятий, посвященных 77-й годовщине Великой Победы.

Возврат к списку