Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Сарапульский музей приглашает на «Музейную неделю»

Сарапульский музей приглашает на «Музейную неделю»


17.05.2022

Сарапульский музей-заповедник приглашает жителей и гостей города на «Музейную неделю» и акцию «Ночь музеев-2022»

 

Об организации музейных мероприятий в рамках Всероссийской акции «Ночь музеев-2022», республиканского проекта «Музейная неделя» и литературного фестиваля

«На родине П.И. Чайковского».

музейная неделя 2022.jpg

 

Циклы онлайн-мероприятий, специальные музейные программы, экскурсии, часы бесплатного посещения, акции, презентации и творческие встречи – все это ждет посетителей Сарапульского музея-заповедника с 17 по 22 мая. Музейный комплекс присоединяется к республиканской акции «Музейная неделя» и всероссийскому культурно-образовательному проекту «Ночь музеев». События посвящены Году культурного наследия народов России, Международному дню музеев, 100-летию пионерской организации и пройдут в рамках литературного фестиваля «На родине П.И. Чайковского».

Сотрудники Сарапульского музея-заповедника подготовили насыщенную праздничную программу с определенной тематикой каждого дня. Начнется «Музейная неделя» в Сарапуле с онлайн-показа серии видеороликов, знакомящих с экспозициями историко-краеведческого музея, детского музейного центра «Дача Мощевитина», художественно-выставочного комплекса «Дача Башенина» и музея «Купеческая чайная». Стать участником виртуального путешествия просто – нужно просто следить за анонсами 17 мая в социальных сетях музейного комплекса.

В Международный день музеев, который отмечается 18 мая, Сарапульский музейный комплекс приготовил подарок для жителей и гостей города. Только в этот праздничный день с 10:00 до 18:00 часов пройдет акция свободного посещения выставок и экспозиционных пространств музея. Специальная программа «Директорский час» ожидает воспитанников дошкольных учреждений, школьников и студентов. Экскурсоводом для гостей станет директор Сабина Креклина.

В 2022 году в России отмечается 100-летие пионерского движения. К юбилею приурочен проект «Музейная почта» и занятие о сарапульских тимуровцах. Пятница, 20 мая, пройдет как «День музейных десертов». В историко-краеведческом музее (г. Сарапул, ул. Первомайская, 68) и мемориальном доме-музее академика Николая Мельникова (ул. Еф. Колчина, 37) представят редкие экспонаты и особо ценные предметы из собрания старейшего музея Удмуртии. Так, музейные хранители познакомят гостей с первыми газетами города Сарапула и предметами, связанными с Великой Отечественной войной. Посетители смогут увидеть удивительные сувениры, презентованные первому академику Сарапула, приобщиться к истории гжели, а также получить полезные навыки работы с Госкаталогом при проведении научных исследований.

В день проведения всероссийской акции «Ночь музеев», 21 мая, историко-краеведческий музей будет работать до полуночи. Бесплатно посетить музей можно будет с 19:00 часов. В дневное время жителей и гостей города приглашают на знакомство с новым выставочным проектом «Земля легенд» в рамках «Дня семейного отдыха» и экскурсионную программу по дому-музею академика Николая Мельникова. В 14:00 часов в детском музейном центре «Дача Мощевитина» (ул. Некрасова, 21Б) пройдет творческая встреча с художником-анималистом Ириной Маковеевой (г. Москва) и выставка ее авторских иллюстраций к книге Юлии Говоровой «Лось на диване, верветка на печи» в рамках литературного фестиваля «На родине П.И. Чайковского». В шесть вечера стартует автобусная экскурсия «Вечерний Сарапул».

На «Ночи музеев» специалисты Сарапульского музея презентуют новое печатное издание – альманах «Земский альбом», посвященный 155-летию Сарапульского земства. Здесь же музейный альманах все желающие смогут приобрести. Презентуют вечером этого дня и выставочный проект «Земля легенд», посвященный Году народного искусства и нематериального культурного наследия.

Погода в субботу, 21 мая, обещает быть хорошей. А это прекрасная возможность пройтись с экскурсией по обновленному «Парку науки». Променад с гидом состоится в 19:30.

22 мая в продолжение фестиваля «На родине П.И. Чайковского» детский музейный центр «Дача Мощевитина» в рамках своего проекта «Мультстудия «Рисуем сказку» организует творческую встречу с режиссером-аниматором Сергеем Серегиным (г. Москва), который проведет мастер-класс «Как придумать и нарисовать мультфильм».

Добро пожаловать в Сарапульский музей – за интересными историями и новыми впечатлениями!

Возврат к списку