Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СОВРЕМЕННАЯ КЛАССИКА

СОВРЕМЕННАЯ КЛАССИКА


17.09.2021

СОВРЕМЕННАЯ КЛАССИКА

9 современных писателей, которые уже стали классиками:

1.«Transhumanism Inc.», Пелевин В.
Книга рассказывает о мире, где люди могут отделить свой мозг от постаревшего тела и жить практически вечно в банке. В ней поселятся вожди, олигархи и другие люди, стоящие на самой верхушке общества. Но в эту банку пустят далеко не всех.

2. «Авиатор», Водолазкин Е.
Однажды главный герой романа просыпается в больнице и понимает, что не знает про себя ничего. В надежде восстановить историю своей жизни, он начинает записывать свои воспоминания: Петербург начала ХХ века, гимназия и первая любовь, революция 1917 года… Но откуда он так точно всё это помнит, если на календаре 1999 год?

3. «Географ глобус пропил», Иванов А.
Молодой учитель географии влюбляется в свою ученицу. Кажется, ситуация далёкая и совершенно нам незнакомая, но как бы парадоксально ни звучало, эта комичная и житейская история – о нас с вами, о каждом, кто хоть раз совершал ошибки и терял жизненные ориентиры. Этот роман о мире, о людях и, конечно, о любви.

4. «Доктор Гарин», Сорокин В.
Новый роман Владимира Сорокина продолжает историю главного героя из повести «Метель» – доктора Гарина. В этой книге писатель ещё ярче описывает жутковатый мир, где айфоны вырезаются из камня, а лидеры мировых держав превратились в жалкое и смешное зрелище.

5. «Липовая жена», Рубина Д.
В своём сборнике рассказов Дина Рубина описала героев, в которых каждый узнает себя, и типичные ситуации, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Это и одинокая мать, воспитывающая сына, и отец, покидающий дом в надежде найти новую любовь, а ещё подростки, воскрешающие в памяти наше собственное детство.

6. «Петровы в гриппе и вокруг него», Сальников А.
Перед Новым годом 28-летний автослесарь Петров заболевает гриппом. Вскоре к нему присоединяются его жена и сын. Их семья живёт так же, как и все. Но во всей этой обыденности вдруг проглядывается нечто совершенно необычное…

7. «С неба упали три яблока», Абгарян Н.
В своей книге Наринэ Абгарян описывает быт маленькой деревеньки Маран. Жители здесь как одна семья – с шумными застольными разговорами, жаркими спорами и притворно сердитым ворчанием. Наринэ Абгарян пишет об этом так, словно читатель тоже стал частью этой большой семьи.

8. «Сад», Степнова М.
Середина XIX века. У князя и княгини Борятинских рождается девочка, которая буквально разваливает семью. Туся с самого начала не такая, как все: она ведёт себя как абсолютно независимый человек. Сама принимает решения – когда родиться и когда заговорить, как вести себя, чем увлекаться, кого любить или ненавидеть.

9. «Кысь», Толстая Т.
В своей книге Татьяна Толстая создала постапокалиптичный мир. Там уже мало кто помнит о страшном ядерном взрыве, а новые люди отличаются от «прежних» не только внешне. Нормальным являются и шесть пальцев на руке, и лапки вместо ног, и хвосты.


Возврат к списку