Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 2021

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 2021


20.09.2021

САМЫЕ ПОПУЛЯРНЫЕ СПЕЦИАЛЬНОСТИ 2021

Наиболее популярным направлением в технических и естественно-научных вузах в 2021 году, на которые было подано больше всего документов на зачисление, стала ИНФОРМАТИКА (информационная безопасность, вычислительная техника).
Она занимает первое либо второе место в топе направлений подготовки сразу в нескольких вузах — ВШЭ, СПбПУ, ИТМО, СПбГУ, МГТУ им. Баумана, МИСиС, НГУ, ДВФУ.

На втором месте по популярности в большинстве вузов ИНЖЕНЕРНАЯ специальность (программная инженерия).

На третьем месте в профильных технических вузах также зачастую оказывается специальность, связанная либо с ИНФОРМАТИКОЙ, либо с ПРИКЛАДНОЙ МАТЕМАТИКОЙ.
ЭКОНОМИКА, МЕНЕДЖМЕНТ и ЮРИСПРУДЕНЦИЯ также остаются популярными. Эти направления наиболее востребованы у абитуриентов СПбГУ, ВШЭ, РАНХиГС, РЭУ им. Г.В. Плеханова, УрФУ им. Б.Н. Ельцина, ДВФУ.

В ряде вузов в ТРОЙКУ лидеров вошли также направления, связанные с ЛИНГВИСТИКОЙ, — в частности, это наблюдается в СПбГУ, УрФУ, ДВФУ
.
Другой сферой, которая пользуется спросом у выпускников школ, стала МЕДИЦИНА — в Сеченовском университете и РУДН.

В этом году минимальный средний балл для поступления на бюджетное отделение составил 73,2 (ДВФУ), а максимальный — 96 (ВШЭ), в подавляющем большинстве этой группы вузов средний балл — 81 и выше.


Возврат к списку