Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
День работника налоговых органов

День работника налоговых органов


20.11.2021

Сам праздник - День работника налоговых органов - был утвержден указом президента РФ в 2000 году.

В целом же начало создания налоговой системы на Руси относят ко временам Ивана Грозного. Тогда был учрежден Приказ Большого Прихода - первый государственный орган, централизованно заведовавший получением основных доходов страны. Почти век спустя издается прообраз современного Налогового кодекса - Торговый устав, в котором собрали в единую систему правила взимания торговых пошлин.

Петр I учредил 12 коллегий, четыре из которых ведали финансами, в частности сборами и пошлинами. В начале XIX века при Александре I появляются министерства, в том числе и отвечающее за доходы и расходы казны Министерство финансов. В этом столетии налоговая система вообще начала активно меняться и развиваться, и во многом на процесс повлияла отмена крепостного права.
Серьезное преобразование налоговая система в России претерпела также во времена Петра Столыпина, бывшего министром финансов при Николае II. В ней появились элементы и структуры, которые успешно применяются и в ряде стран и сейчас, спустя сто с лишним лет.

Еще одна веха - 1916 год, когда в России был подписан указ о создании подоходного налога.

Что же касается нового времени, то в 1991 году тогдашний президент Борис Ельцин утвердил Государственную налоговую службу как самостоятельное ведомство. Соответствующий документ был подписан 21 ноября, и поэтому именно эту дату выбрали в качестве праздничной. Спустя семь лет структура была преобразована в министерство, а в 2004 году - в Федеральную налоговую службу (ФНС).

Ижевский филиал Российского университета кооперации хочет поздравить всех сотрудников налоговой службы с профессиональным праздником!


Возврат к списку