Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ДЕНЬ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ

ДЕНЬ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ


26.11.2021

ДЕНЬ МОРСКОЙ ПЕХОТЫ

27 ноября в России ежегодно отмечается день морской пехоты. Профессиональный праздник всех военнослужащих, проходящих службу в морской пехоте, а также людей, которые служили в ней раньше, установлен приказом Главнокомандующего ВМФ России № 433 от 19 декабря 1995 года. Дата выбрана не случайно, именно 27 ноября (16 ноября по старому стилю) 1705 года Пётр I распорядился создать первый в России "полк морских солдат".
Первопроходцами в деле морского десантирования считаются англичане: именно они начали первыми практиковать высадку десантов с кораблей на берег, хотя история морского десанта уходит вглубь веков. В России первые "морские солдаты" появились еще до указа Петра I, в 1698 году из экипажа корабля "Орёл" была сформирована первая команда морских пехотинцев. В последствии российский император создал целый полк "морских солдат".
В настоящее время морская пехота остается высокобоеспособным родом войск, служба в котором очень престижна. Морская пехота не раз подтверждала свою необходимость и высокую значимость для российского государства и защиты его интересов.



Возврат к списку