Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Экзамены

Экзамены


15.12.2021

Экзамены — наиболее трудная и ответственная пора, требующая от него максимального напряжения физических и духовных сил. И очень важно научиться правильно распределять свои силы для глубокого и прочного запоминания учебного материала.

Не секрет, что существует практика подготовки к экзаменам по методу своеобразного аврала — приложения чрезмерных усилий в течение двух-трех дней (а иногда и ночей), отведенных на данный экзамен. Такая тактика очень вредна как для психического так и для физического здоровья.

К экзаменам нужно готовиться прежде всего путем систематического и эффективного изучения материала по мере его прохождения в классе. Но этого, конечно, недостаточно. Необходима и специальная подготовка к экзамену: предварительное и заключительное повторение усвоенного ранее материала.

Предварительное повторение следует начинать примерно за два месяца до экзаменов, разумеется по тщательно разработанному перспективному плану. В основу такого повторения нужно положить метод воспроизведения, т.е. обратиться к активному повторению. Воспроизведение требуется осуществлять схематично и выборочно: взять очередной вопрос программы и попытаться вспомнить его основное содержание, а затем – выборочно – и отдельные детали.

Если данный вопрос припоминается плохо, нужно приниматься за повторное вдумчивое восприятие, а потом – воспроизведение (про себя или вслух).

Заключительное повторение осуществляется в дни, специально отведенные для подготовки к экзаменам. И на этот раз основным должно быть активное повторение, припоминание основных положений данной темы и ликвидация «недоделок». Полезно так же подумать о том, какие новые события в развитии науки или общественной жизни относятся к данной теме. Обычно при заключительно повторении учащиеся имеют в своем распоряжении экзаменационные вопросы или даже билеты. Иногда кажется, что в билетах меньше материала. Это неверно. Просто они заранее знакомят учащихся с формулировками вопросов, дают представление о том, насколько подробно нужно осветить их. Кроме того, вопросы ориентируют на то, какие умственные действия надлежит осуществить в процессе ответа (дать сравнительный анализ, описать, охарактеризовать, перечислить и т.д.). Заключительное повторение также должно быть тщательно спланировано. Нужно учесть буквально все: и уровень своей работоспособности, и трудность материала, и время, которое уйдет на посещение консультаций, и многое другое.


Возврат к списку