Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ТОП-10 советов для успешной сдачи сессии

ТОП-10 советов для успешной сдачи сессии


13.01.2022

Если вопрос, как подготовиться к сессии, заставляет тебя нервничать, повышает уровень тревожности и лишает психического равновесия, то наши советы для тебя!

334c93ef-4d42-4b07-ab70-ddde5c00c6fe.jpg

Частичная изоляция. Нельзя хорошо подготовиться к сессии, если вы постоянно отвлекаетесь на разговоры с друзьями, на социальные сети и на просмотры роликов в YouTube. Изолируйте себя от всего, что крадет время.

Нужно спать. Не в первый раз говорим об этом. Вот вам мнение исследователей: выспавшиеся студенты часто способны запомнить в 3-4 раза больше информации, чем те, кто не спал в предыдущую ночь. Зачем мучить себя, если вы все равно останетесь в проигрыше? Обязательно высыпайтесь.

Пишите конспекты. Даже если у вас есть лекции, даже если сам процесс написания не помогает вам запоминать информацию – все равно пишите. Лучше не развернутые, а тезисные – 5-7 ключевых тезисов из каждого билета. Опираясь на эти конспекты, проверяйте себя и отвечайте развернуто, повторяйте.

Откажитесь от успокоительных. Здоровое волнение – это нормально. Боритесь с ним расслабляющей музыкой, прогулками, шоколадом и верой в собственный успех. Успокоительные же способны нарушить работу мозга.

Нивелируйте проблему. Сессия – это не проблема. Это нормальный, рабочий процесс. Несмотря на ее важность, не стоит делать из происходящего трагедию. Не накручивайте себя, не создавайте трагедий в своей голове.

Готовьте организм. Гуляйте, давая организму больше кислорода. Давайте вашему организму отдых с переменой вида деятельности – если вы учили, то потанцуйте, поболтайте с друзьями, главное не сидите все за тем же компьютером.

Стимулируйте память. Доверьтесь себе и постарайтесь как можно чаще устраивать проверки, репетируя экзамен. Отвечайте по билетам без подглядывания в конспекты и учебники. Выполняйте упражнения на развитие памяти. Составляйте планы ответа, по которым вам легче всего воспроизводить материал.

Найдите мотивацию. Именно она ложится в основу дисциплины при подготовке к экзамену. Представьте, как будете чувствовать себя после сдачи экзамена, какие бонусы получите. Осознайте необходимость сделать работу, которая может повлиять на ваш успех в будущем и сделать его более достижимым.

Следуйте плану. Без грамотного плана подготовка невозможно. Если под «заниматься» вы понимаете что-то абстрактное и не знаете, какой объем материала необходимо выучить сегодня, то задача многократно усложняется. Сам процесс становится хаотичным, теряется порядок подготовки.

Откажитесь от «хитростей». Шпаргалки стоит писать только в том случае, если это поможет вам лучше запомнить материал. Использовать их на экзамене не рекомендуем.

Ни пуха, ни пера!

Возврат к списку