Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
как правильно сидеть за компьютером

как правильно сидеть за компьютером


18.01.2022

Персональный компьютер (ПК) стал по-настоящему важной частью повседневного быта большинства современных людей. Работа и учеба, развлечение и общение - все это способно обеспечить одно-единственное устройство, за которым мы ежедневно проводим много часов. А знаете ли вы, как правильно сидеть за компьютером, чтобы подобное времяпрепровождение не навредило вашему здоровью?

WhatsApp Image 2022-01-16 at 18.34.08 (2).jpeg

Поза должна быть естественной — это означает, что не нужно специально напрягаться и держать спину совершенно ровно, но и слишком горбиться тоже не стоит. Единого представления о том, какую позу считать идеальной, не существует. Но к парочке советов прислушайтесь.

На самом деле для здоровья важнее не сидеть в «правильной позе», а все время двигаться: потягиваться, ерзать, принимать какие-то другие, «менее правильные» позы (можно даже класть ногу на ногу!). И конечно, надо вставать — лучше каждые 30 минут.

А ещё нужно правильно обустроить рабочее место:

·         У стула должен быть подходящий изгиб спинки (его можно корректировать с помощью подушки под поясницу);

·         Высота стула должна быть такой, чтобы ноги стояли на полу. Если это невозможно, подставьте что-нибудь под ноги;

·         Верхний край монитора должен быть на уровне глаз, чтобы не приходилось задирать голову или, наоборот, слишком ее наклонять;

·         Клавиатуру надо расположить так, чтобы запястья лежали на столе.

 

Из-за неправильной позы за столом люди больше устают, у некоторых начинает болеть шея. Если все время сутулиться, то, возможно, будет труднее дышать и тяжелее переваривать еду, но в целом внутренние органы не должны страдать.

Возврат к списку