Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Синдром упущенной выгоды

Синдром упущенной выгоды


19.01.2022

Синдром упущенной выгоды

FoMO - "fear of missing out", дословный перевод с английского - "страх, что вы что-то упускаете". Это состояние, заключающееся в страхе бессмысленной траты времени, опасение, что вы живете недостаточно насыщенной и яркой жизнью. В действительности потребность быть в курсе событий нормальна для человека. Но в тот момент, когда она превращается в навязчивую идею и заставляет беспокоиться, стоит серьезно задуматься.

WhatsApp Image 2022-01-16 at 18.34.07 (2).jpeg

Появление синдрома может быть вызвано как недовольством собственной жизнью в целом, так и активным использованием социальных сетей. Либо, что хуже, одно накладывается на другое: неудовлетворенный собственной жизнью человек пытается найти поддержку в интернете, но в итоге только расстраивается, осознав собственные упущенные возможности.

 

Вот несколько характерных признаков синдрома упущенной выгоды:

  • Боязнь пропустить важные новости и события.
  • Страх вовремя не ответить на сообщение, не заметить важного уведомления, куда-то не успеть из-за не полученной вовремя информации.
  • Постоянное стремление нравиться людям и получать одобрение.
  • Навязчивое желание проверять социальные сети.
  • Зависимость от смартфона, чувство дискомфорта, когда привычных гаджетов нет под рукой.

 

Как избавиться?

FOMO — не диагноз и не психическое расстройство. От него можно избавиться. Универсального лекарства не существует, но есть несколько советов.

Взгляните в глаза своему страху. Скажите себе: «Да, я не могу находиться во всех местах одновременно и жить самой крутой жизнью каждую минуту». Мы живем в мире медиа и не можем избежать его влияния на нас. Но как только мы признаем возможность такого влияния, нам становится легче его контролировать и ограничивать.

Отдохните от соцсетей. Чем меньше времени вы проводите в соцсетях, тем меньше вас туда тянет. Устройте информационный детокс, посвятите время себе и своим занятиям в реальности — и, возможно, вы обнаружите, что потребность неотрывно следить за другими отступает. Еще один действенный метод — установить себе дневной лимит на пользование соцсетями.

Учитесь осознанности. Часто ли такое бывало: вы прекрасно себя чувствуете до тех пор, пока не заглядываете в Instagram? Осознанность — то, что помогает вам жить здесь и сейчас. В 2014 году в ответ на FOMO даже возник новый феномен — JOMO или joy of missing out, когда люди обнаружили, что куда приятнее выключить телефон и намеренно отдалиться от суеты. Попробуйте тоже сменить точку зрения: ощутите себя не выпавшим из общего контекста, а встроенным в свой личный.

Взращивайте чувство благодарности. Синдром упущенной выгоды — это страх недополучить что-то необходимое для своего благополучия. Благодарность позволяет осознать, что для этого благополучия у вас уже есть. Начните вести дневник благодарности. Вместо того, чтобы безраздумно желать побольше да поновее, скажите «спасибо» себе, близким и вселенной за уже достигнутое и обретенное.

Выбирайте качество, а не количество. Вы можете сделать в жизни очень многое, но точно не сможете успеть все. Поэтому самое разумное — оставить попытки собрать как можно больше галочек в to-do листе «успешного человека» и стремиться к более глубоким ценностям: новым знаниям и опыту, искренним эмоциям, внутреннему балансу.

Научитесь отличать «свое» от «чужого». Провести четкую границу между красивой оберткой и ценным наполнением может быть сложно из-за популярности lifestyle-блогов, которые навязывают определенный образ жизни. Спросите себя: действительно ли вам нужны белые стены в квартире, веганство и отдых на Бали или все же вы мечтаете о другом. Ваша жизнь не обязана быть такой же, как у подруги, соседа или любимого блогера — она должна нравиться лично вам.

Возврат к списку