Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ПРОФЕССИИ, КОТОРЫЕ ИСЧЕЗНУТ ДО 2030 ГОДА

ПРОФЕССИИ, КОТОРЫЕ ИСЧЕЗНУТ ДО 2030 ГОДА


06.02.2022

МЕНЕДЖЕР ПО КРЕДИТАМ

Уже сегодня можно подавать заявки на оформление кредита онлайн. В будущем специальные компьютерные программы будут принимать решения о выдаче кредита, запрашивая информацию о потенциальном клиенте в базах big data.

WhatsApp Image 2022-02-05 at 12.07.18 (1).jpeg

ДУБЛЕР/ КАСКАДЕР

Уже нет необходимости совершать головокружительные трюки в реальности – благодаря компьютерной обработке видео актер без специальной физической подготовки может выпрыгнуть из поезда на полном ходу или справиться с бурным водопадом. Нынешние каскадеры становятся кем-то вроде цирковых артистов, выступая в специальных шоу.

ПЕРЕВОДЧИК

Развитие программ семантического перевода идут семимильными шагами и уже сейчас простой технический перевод может быть выполнен автоматически. Эти программы уже сейчас способны переводить как письменную, так и устную речь. Поскольку технология продолжит развиваться, ниша для переводчиков-людей сохранится только для высококвалифицированных специалистов, как правило, занимающихся сложными переводами или работающими в области художественного перевода.

БИЛЕТЕР

Уже сейчас билетные контролеры являются скорее формой почетной пенсии. К концу 2010-х годов большинство граждан будет иметь электронные карты для оплаты прохода через автоматизированные сканеры на входах в здания и транспорт, при посещении мероприятий и т. д.

ПОЧТАЛЬОН

Переписка уходит в цифровое пространство, посылки доставляются логистическими компаниями. В развитых странах распространение получают автоматизированные отделения почты. Профессия почтальона постепенно будет уходить в прошлое, оставаясь скорее туристическим курьезом (примерно, как кучера карет).

Возврат к списку