Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА

ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА


13.02.2022

ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА

WhatsApp Image 2022-02-13 at 11.35.09.jpeg

Днем всех влюбленных, которым также именуют День Святого Валентина, традиционно отмечают 14 февраля.

Празднование памяти Святого Валентина было установлено в качестве почитания его мученичества. Сначала это никак не было связано с покровительством влюбленных. Святой Валентин упоминается как мученик в Сакраментарии Святого Григория, в Римском Миссале Томмази и в некоторых британских житий святых. Его изображали с мечом и пальмовой ветвью, либо в момент исцеления дочери судьи Астерия.

В романтическом смысле, празднование не упоминается нигде до тех пор, пока английский поэт Джеффри Чосер в 1382 году в поэме «Птичий парламент» не упомянул, что в день памяти Валентина птицы начинают искать себе пару. 

Появилась традиция, в соответствии с которой накануне дня Святого Валентина молодые люди клали в урну билетики с именами молодых девушек, после чего каждый вынимал по одному. Девушка, попавшаяся юноше в билете, становилась на год его «Валентиной», а он – ее «Валентином».

Обычай слать открытки любимым в этот день возник в Средние века. Самой первой валентинкой считается та, которую отправил своей жене герцог Орлеанский из тюрьмы лондонского Тауэра в 1415 году.

С течением времени обычай посылать любимым 14 февраля небольшие сувениры и открытки попал в Новый Свет. Началось всё с блокнотов стихов, а сейчас этот праздник имеет множество различных идей подарков. Традиционно на День Святого Валентина дарят цветы, мягкие игрушки и конфеты. Кто-то делает подарки своими руками, а кто-то покупает готовый. Подарки обычно символизируют связь влюбленных и греют их отношения.

Распространенными подарками на День всех влюбленных также считается романтический ужин или свидание в необычном месте. Так влюбленные получат массу теплых эмоций.

Такие подарки, как ароматические свечи, совместная фотосессия или любимая книга тоже наполнят праздник уютом и гармонией, а эмоции останутся только самые позитивные.

Возврат к списку