Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ДЕНЬ КОМПЬЮТЕРЩИКА

ДЕНЬ КОМПЬЮТЕРЩИКА


13.02.2022

ДЕНЬ КОМПЬЮТЕРЩИКА

WhatsApp Image 2022-02-13 at 11.35.11.jpeg

14 февраля – это не только валентинки ко Дню влюбленных. Мало кто знает, но в этот же день специалисты IT-индустрии отмечают свой праздник – Всемирный день компьютерщика и программиста. Этот профессиональный праздник неофициальный, но отмечают его веб-дизайнеры, программисты, системные администраторы, сервисники и айтишники множества других специальностей по всему миру. У нас его празднуют с меньшим размахом, нежели за рубежом, но те, кто связан с одной из компьютерных профессий, в этот день подводят итоги своей деятельности за год и планируют дальнейшее продвижение по пути совершенствования.

Работы по разработке первой вычислительной машины спонсировались американской армией, которой компьютер был необходим для проведения военных расчетов, планирования и программирования. ENIAC I проработал до 23 часов 45 минут 2 октября 1955 года, а потом был разобран.

Всемирный день компьютерщика начал свое шествие по планете 14 февраля 1946 года, когда в Америке был показан широкой публике первый в мире компьютер, являвшийся по своей сути огромным и совершенным калькулятором для выполнения сложнейших расчетов по заказам военных. Этот аппарат так и назывался – ENIAC, что означает «электрический цифровой интегратор и калькулятор».

Эта машина стала прямым предком всех современных компьютеров, которые вошли в повседневную жизнь огромного большинства людей планеты. Эволюция вычислительной техники заняла совсем немного времени. На наших глазах появилось множество новых, совершенных технологий, и всем этим мы обязаны компьютерщикам – служителям многомиллионной IT-индустрии, которым и посвящен этот праздник.

Возврат к списку