Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ

СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ


14.02.2022

СРЕТЕНИЕ ГОСПОДНЕ

 Sretene_(1).jpg

Сретение Господне — один из Двунадесятых праздников христианской Церкви, то есть главных праздников церковного года. Это не переходящий праздник, в Русской Православной Церкви он отмечается 15 февраля.  

В переводе с церковнославянского «сърѣтение» — «встреча». День Сретения — точка во времени, где встретились Ветхий и Новый Заветы. Древний мир и христианство. Произошло это благодаря человеку, которому в Евангелии отведено совершенно особенное место.

Этот день посвящен событию, когда старец Симеон встретился со сорокадневным младенцем Иисусом после религиозного обычая посвящения Богу. О событиях праздника написано в Евангелии от Луки, где и описан смысл данного обряда. На сороковой день после рождения, по иудейской традиции, младенца передавали на службу Богу.

Встрече Святого Семейства со старцем Симеоном нашлась простая календарная аналогия. В этот день в простонародье стали отмечать встречу зимы с весной. Отсюда множество поговорок: «на Сретение зима с весною встретилась», «в Сретение солнце на лето, зима на мороз поворотила».

Последние зимние морозы и первые весенние оттепели называли Сретенскими. После праздника крестьяне начинали множество «весенних» дел. Выгоняли скотину из хлева в загон, готовили семена к посеву, белили плодовые деревья. И конечно, помимо трудов по хозяйству, в деревнях проводили гулянья.

Возврат к списку