Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Что делать если ошибся с ВУЗом?

Что делать если ошибся с ВУЗом?


18.02.2022

Что делать, если ошибся с вузом?

Бывает так, что вы поступаете в вуз мечты, но со временем понимаете, что ошиблись с выбором. Что же делать в этом случае? Мы предлагаем несколько вариантов решения проблемы.

PdaKlUGPXlY.jpg

Перевестись в другой вуз

Этот вариант подойдет в том случае, если вы хотите перейти на аналогичную специальность или близкую к ней. Тогда есть возможность не терять целый год. Перевод возможен только после прохождения первой промежуточной аттестации.

Ваши действия:

1.    Найдите подходящий вуз и узнайте, есть ли в нем свободные места. Каждое заведение устанавливает свои правила перевода и даты. Информацию об этом можно узнать на сайте или в деканате.

2.    Подайте заявление в новый вуз. Для этого вам нужно взять справку из своего учебного учреждения и аттестат об образовании.

3.    Дождитесь ответа принимающего вуза, выясните, по каким предметам нужна переаттестация.

4.    Пройдите аттестацию в заявленные сроки. Она может проходить в виде собеседования, письменного или устного экзамена.

5.    В случае положительного решения получите справку о переводе, подайте заявление об отчислении в свой вуз.

6.    Дождитесь выписки из приказа об отчислении и переходите в новое учебное заведение.

Перепоступить в другой вуз

Если вы решили кардинально изменить направление, то придется поступать заново. Пока у вас нет диплома о высшем образовании, можете подавать документы на бюджет хоть каждый год.

Ваши действия:

·       Определитесь с новой профессией и выберите подходящий вуз.

·       Узнайте о сроках подачи документов. Выясните, какие результаты ЕГЭ нужны, понадобится ли проходить другие испытания. Помните, что результаты уже сданного ЕГЭ актуальны еще 4 года.

·       Запишитесь на ЕГЭ. Сделать это нужно до 1 февраля. Вы можете сдавать не только недостающие предметы, но и улучшить свои предыдущие результаты. Мы подробно рассказывали об этом в статье «Как сдать ЕГЭ выпускнику прошлых лет: пошаговая инструкция».

·       Начинайте подготовку к экзаменам. Сделать это можно самостоятельно, с помощью репетитора или специальных курсов.

·       Сдайте ЕГЭ и подавайте документы в новый вуз.

·       Пройдите все вступительные испытания, а после отслеживайте конкурсные списки. Не пропустите сроки предоставления оригиналов. Поскольку ваши документы находятся в вузе, постарайтесь сразу получить их на руки. В учреждении их должны выдать по вашему письменному или устному заявлению.

·       Напишите заявление об отчислении в исходном вузе. Мы рекомендуем подстраховаться, то есть сделать это только после зачисления в новый вуз.

Помните о том, что вы можете не поступить. Поэтому не стоит забрасывать учебу в своем текущем учебном заведении. Готовьтесь к поступлению параллельно с освоением основной программы.

Узнайте, не совпадает ли время поступления с летней сессией в текущем вузе

Дождаться магистратуры

Если вы проучились в вузе не один год, а после решили сменить специализацию, рассмотрите такой вариант. Вы можете продолжить обучение по своему направлению или выбрать смежное. В этом случае вы не потратите время зря, а будете иметь две профессии.

Перед принятием решения о смене вуза все хорошо обдумайте. Не поддавайтесь эмоциям. Ведь уйти вы всегда успеете. И помните, в любой ситуации можно найти выход.

Если вам подходят первый или второй варианты, то вы можете обратиться в учебное управление Владимирского филиала Российского университета кооперации, и мы обязательно расскажем Вам о том ка перевесить или поступить к нам!

Возврат к списку