Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Этнокультурная миссия

Этнокультурная миссия


04.03.2022

Этнокультурная миссия

В рамках Года культурного наследия народов России, Российский университет кооперации организовал Всероссийский фестиваль «Кооперативная весна: этническое путешествие», посвящённый 110-летию Российского университета кооперации. В целях популяризации и сохранения исторического и культурного наследия народов России и его использования, для воспитания и образования молодежи, выявления талантливой молодежи, развития межнационального и межкультурного диалога, развития понимания сопричастности каждого молодого человека со своим народом и его великой культурой, а также позиционирования Российского университета кооперации как многонационального, одного из старейших и крупнейших вузов России, усиления статуса филиалов университета в регионах функционирования, в рамках данного Фестиваля, запланированы к проведению, в течение 2022 года, ряд крупнейших национальных проектов. Официальный слоган Проекта «В единении сила!»

WhatsApp Image 2022-03-04 at 17.02.13.jpeg

WhatsApp Image 2022-03-04 at 17.02.15.jpeg

Участниками Проекта могут стать физические лица-студенты образовательных организаций среднего профессионального и высшего образования, обучающиеся образовательных организаций среднего общего образования регионов Российской Федерации, в возрасте от 14 до 22 лет.

Сегодня 04 марта 2022 года дан старт Всероссийского проекта межнационального согласия «Этнокультурная миссия». Проект включает в себя комплекс взаимосвязанных мероприятий-этапов, направленных на пропаганду и укрепление норм и установок толерантного сознания и поведения, формирование уважительного отношения к этнокультурным и конфессиональным различиям у молодежи и, реализуется в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 30.12.2021 № 745 "О проведении в Российской Федерации Года культурного наследия народов России», представляя собой комплекс просветительских встреч молодежи с представителями Министерств внутренних дел, религиозных объединений и национальных диаспор, конфессий и т.д.  Срок реализации Всероссийского проекта межнационального согласия «Этнокультурная миссия» с 04 марта 2022 года по 30 ноября  25 марта 2022 года. Проект состоит из трех этапов:

- Проект «Цикл просветительских бесед «Грани толерантности». Срок реализации проекта 04 марта 2022 года - 01 ноября 2022 года.

- Проект «Онлайн-фестиваль социального медиаконтента «Мы дружбою своей сильны!». Срок реализации проекта 14 марта 2022 года- 30 ноября 2022 года.

- Конкурс эссе для обучающихся образовательных организаций среднего общего образования «Мы разные, но мы вместе». Срок проекта реализации 05 сентября - 30 ноября 2022 года.


Сегодня 4 марта 2022 года ректор Волгоградского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации Дудукалова Галина дала старт реализации Всероссийского проекта межнационального согласия «Этнокультурная миссия», пожелав его  участникам следующее: «Национальные культуры народов проживающих на территории Российской Федерации богаты и разнообразны. Культура – это то, что оправдывает существование народа и нации, это святыня нации, которую он собирает и сохраняет. Фестиваль «Кооперативная весна: этническое путешествие» станет коммуникативной площадкой для позитивного и дружеского взаимодействия представителей молодежи различных национальностей. Он направлен на сохранение духовной общности народов, формирование толерантных отношений среди обучающихся различных национальностей, повышение эффективности межэтнического диалога в молодежной среде и призван содействовать обеспечению атмосферы межнационального мира и согласия. Он представляет собой уникальную интерактивную образовательную форму взаимодействия с детьми и молодежью, которая позволяет раскрыть творческий потенциал участников через знакомство с культурными традициями разных народов».


Спикерами мероприятия стали директор Татарского культурного центра Казанского кооперативного института (филиала) Российского университета кооперации Абдуллина Флера, председатель Узбекского культурного центра Чувашской Республики, академик Международной Академии Информатизации при ООН, член корреспондент Международной Академии культуры и искусств Ергашев Абдували, начальник отделения Центра по противодействию экстремизму МВД по республики Мордовии Солдаткин Павел.

Представитель Консультационного совета по взаимодействию со студентами образовательных организаций Волгоградской области по вопросам профилактики экстремизма и реализации государственной национальной политики в молодежной среде, а также социальной и культурной адаптации иностранных граждан, студентка 4 курса факультета управления и права Волгоградского кооперативного института (филиала) Елизавета Джуринская, рассказала  о важности мероприятий проекта, которые способствуют сохранению и популяризации национальных праздников, обрядов, обычаев, развитие и укрепление межнациональных отношений, возрождение духовных и культурных традиций. Особенно это важно для детей, подростков и молодежи, так как очень важно сохранять свои корни и традиции.

WhatsApp Image 2022-03-04 at 17.02.15 (1).jpeg

WhatsApp Image 2022-03-04 at 17.02.14.jpeg

Для устойчивого развития общества требуется уделять повышенное внимание сохранению и развитию культуры различных народов, популяризации добрососедства и взаимоуважения, особенно среди молодежи. Поддержание межнационального мира и согласия предполагает откровенный и открытый диалог между людьми разных национальностей.

На данный момент существует нехватка событийных мероприятий, раскрывающих исторический и культурный потенциал народностей. Но необходимо продвигать идею сохранения мира, тепла и гармонии в отношении между людьми разных национальностей.


Возврат к списку