Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
История возникновения Международного женского дня

История возникновения Международного женского дня


07.03.2022

История возникновения Международного женского дня берет начало в XX веке. 28 февраля 1908 г. в Нью-Йорке состоялся митинг с участием около 15 тыс. женщин

DRoxaGd_P4k.jpg

Инициатором данного шествия стала социал-демократическая женская организация. Причина митинга – стремление женщин получить равные права с мужчинами (преимущественно трудовые), а также иметь возможность участвовать в выборах.

Ровно через год социалисты учредили национальный день женщин. С 1909 по 1913 годы его отмечали строго в последнее воскресенье февраля. Говоря о борьбе женщин за равноправие, часто упоминают Клару Цеткин. Именно ее считают основательницей Международного женского дня. Клара Цеткин – известная политическая деятельница родом из Германии, активистка движения, которое сейчас называется феминизмом, принимала участие в формировании Коммунистической партии Германии. 27 августа 1910 г. она посетила Вторую Международную социалистическую женскую конференцию в Копенгагене, где встретилась с американскими делегатками. На этой конференции она и вынесла предложение учредить женский день международного формата, но у него все еще не было конкретной даты. Предполагалось, что в этот день женщины смогут привлекать общественное внимание к своим проблемам при помощи массовых шествий. Впервые Международный женский день отметили 19 марта 1911 г. в ряде стран: Германии, Швейцарии, Австрии и Дании. А уже в 1914 г. восемь стран (что весьма символично) одновременно провели Международный женский день 8 марта.

1975 год стал Международным годом женщин, и Организация Объединенных Наций начинает всячески их поддерживать. С этого момента ежегодно 8 марта ООН проводит различные мероприятия, которые посвящены борьбе женщин за равноправие.

По современным традициям в день 8 марта поздравляют всех женщин, независимо от возраста, национальности, политической ориентированности и прочих различий. Праздник ассоциируется с началом весны, женской красотой и легкостью. Обязательным символом считаются цветы (в частности весенние, например, тюльпаны или мимозы).

От всей души желаем нашим прекрасным женщинам всегда ощущать поддержку и защиту сильного пола, всегда чувствовать свою нужность, значимость и незаменимость в работе и семье. Пусть долгожданная весна принесет радость обновления, наполнит жизнь добрыми событиями и яркими красками!

Возврат к списку