Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Ижевский филиал присоединяется к акции «Научный полк»

Ижевский филиал присоединяется к акции «Научный полк»


26.05.2022

Ижевский филиал Российского университета кооперации присоединяется к акции «Научный полк», которая проводится Министерством науки и высшего образования Российской Федерации совместно с образовательными организациями высшего образования и научными организациями. 

Советские ученые в годы Великой Отечественной войны решали глобальные задачи оборонного значения, работали на полях научного фронта по направлениям развития различных отраслевых знаний - от химии до медицины и ковали Великую Победу в глубоком тылу своими научными исследованиями и прорывными разработками. Военная техника и обмундирование, медицинские препараты стали результатом предварительной инновационной научно-исследовательской работы.

Великая Отечественная война 1941-1945 годов – тяжелейшее историческое событие, которое затронуло всех жителей нашей страны и стран бывшего СССР. В героической борьбе с фашизмом, Удмуртская АССР внесла неоценимый вклад в победу над врагом.

В стенах Сарапульского кооперативного техникума учился Сергей Леонидович Красноперов. В мае 1941 года он поступает в военную школу пилотов, где его и застала воина. В ноябре 1942 года, в 19 лет, прибыл на Северо-Кавказский фронт. Дерзко сражался самый молодой в полку летчик. За первые 14 боевых вылетов он уничтожил десятки танков и автомашин, за что получил первую награду - орден Красной Звезды. 23 июля 1944 года, выполняя боевое задание, он погиб, не сумев из-за тяжелого ранения выброситься с парашютом из горевшего самолета.

IMG-20210424-WA0032.jpg

Сергей Красноперов воспитанник кооперативного техникума, посмертно, был награжден орденом Отечественной войны II степени.

Иван Васильевич Клевцов в 1938 году в селе Алнаши окончил семилетку и поступил в Сарапульский кооперативный техникум, в 1940 году по направлению Сарапульского райвоенкомата стал курсантом Балашовской военной авиационной школы пилотов. С ноября 1942 г. летчик-штурмовик Клевцов участвовал в боях на Волховском, Западном и 2-м Украинском фронтах, совершил 186 боевых вылетов, унич­тожил 6 самолетов противника, 18 танков, 43 автомашины. 14 августа 1943 г. во время выполнения боевого задания Клевцов был сбит. Более двух недель по территории, занятой врагом, пробирался к линии фронта. 30 августа в тяжелом состоянии был подобран войсками наступавшей Красной Армии.

Клевцов_Иван_Васильевич.jpg

Звание героя Советского Союза было присвоено 24 марта 1945 года, 5 орденов и 4 медали за боевые заслуги на его груди. Иван Васильевич участвовал в параде Победы в мае 1945 года, умер в начале 1999 года в звании Генерала. Имя И. Клевцова увековечено на Мемориальной стеле Героям Советского Союза у Вечного огня в городе Ижевске.

Возврат к списку