Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Российские вузы готовы принять на обучение абитуриентов из Донбасса

Российские вузы готовы принять на обучение абитуриентов из Донбасса


12.07.2022

Российские вузы готовы принять на обучение абитуриентов из Донбасса. Согласно постановлению, принятому Правительством РФ в марте этого года, граждане ДНР, ЛНР и Украины зачисляются на первый и последующие курсы по программам высшего образования на места в пределах установленной Правительством квоты. Территориальных ограничений нет — поступающие могут самостоятельно выбирать вузы, в которые они хотят быть приняты. При этом меры поддержки для студентов из ЛНР, ДНР и Украины не скажутся на российских студентах и абитуриентах. Количество бюджетных мест для россиян не уменьшится.

При приеме на обучение по квоте абитуриентам из ДНР и ЛНР необходимо предоставить в вуз заполненную на русском языке анкету-заявление, копии документов, удостоверяющих личность, копию документа об образовании и собственноручно подписанное согласие на обработку, передачу и хранение персональных данных. В анкете-заявлении кандидаты могут указать до шести университетов в порядке убывания своих предпочтений.

Возможность продолжать бесплатно учиться в России есть и у студентов, которые ранее были отчислены из иностранных университетов или по какой-то причине не могут больше там обучаться. Для них предусмотрен перевод на вакантные бюджетные места или на платные места с полной компенсацией стоимости обучения. Таким учащимся необходимо предоставить в университет документ, подтверждающий обучение в иностранном вузе, или его копию.

Подробную информацию по вопросам приема на обучение в российские вузы можно получить по телефонам горячей линии Минобрнауки:

+7 800 301 44 55 для звонков по России (бесплатно),

+7 495 122 22 68 для звонков из-за рубежа (по тарифу оператора связи),

+7 495 547 13 66 (доб. 7225).

Актуальная информация о ходе приемной кампании 2022 года публикуется на официальном сайте горячей линии «ПРИЕМ В ВУЗ» https://priemvuz.ru/ или https://приемвуз.рф. Также абитуриенты могут задать свои вопросы по электронной почте: priem2022@ined.ru.

Возврат к списку