Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
В чем отличие степеней бакалавра, специалиста, магистра?

В чем отличие степеней бакалавра, специалиста, магистра?


12.07.2022

В чем отличие степеней бакалавра, специалиста, магистра?

Бакалавриат, специалитет и магистратура являются уровнями профессионального высшего образования, отличающимися по содержанию и продолжительности обучения. Для освоения программ бакалавриата или специалитета необходимо иметь среднее общее образование, для программ магистратуры - высшее образование.

Бакалавриат с магистратурой в значительной степени ориентированы на получение теоретических знаний, а значит, больше подходят тем, кто хочет развиваться в научной сфере. Специалитет же дает узкоспециализированные знания и навыки для осуществления профессиональной деятельности.

Особенности специалитета, бакалавриата и магистратуры

Бакалавриат — это уровень базового высшего образования, которое длится 4 года (изредка — 5 лет). Он дает возможность получить фундаментальные знания в выбранной области и освоить навыки самостоятельной исследовательской работы. По окончании обучения выпускнику выдается полноценный диплом о высшем образовании. С таким дипломом можно сразу приступить к работе по профессии или поступить в магистратуру.

Специалитет — это привычная для РФ система образования. Специалистов готовят для профессиональной деятельности в отдельной отрасли. Срок получения первого высшего образования составляет, как правило, пять лет.

Существенное отличие между бакалавром, специалистом и магистром заключается в продолжительности обучения, которая устанавливается федеральными государственными образовательными стандартами. Как правило, для получения диплома специалиста обучаются пять лет; диплома бакалавра — четыре года, диплома магистра — два года.

Возврат к списку