Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ИНТЕРВЬЮ С ПРОРЕКТОРОМ «АКТУАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В АСПИРАНТУРЕ»

ИНТЕРВЬЮ С ПРОРЕКТОРОМ «АКТУАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В АСПИРАНТУРЕ»


19.07.2022

#РУК_НОВОСТИ | ИНТЕРВЬЮ С ПРОРЕКТОРОМ «АКТУАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В АСПИРАНТУРЕ»

Самые лучшие инвестиции, как известно, это инвестиции в себя. Современный мир диктует жесткие правила игры и создает высокую конкуренцию, где выигрывает наиболее компетентный, способный и интеллектуальный человек. Разумеется, одержать победу в состязании за «битву под солнцем» сможет тот, у кого больше «багаж знаний» и опыта. И вот как раз про увеличение этого самого «багажа» и пойдет речь, а один из лучших для этого способов это пройти обучение в аспирантуре и защитить кандидатскую диссертацию.

О том, какие изменения произошли в законодательстве и в процессе обучения в аспирантуре, какие возможности появились у будущих аспирантов в связи с этим – спросим проректора по научно-исследовательской работе Российского университета кооперации, доктора экономических наук, профессора Ольгу Каурову.

- Какие изменения произошли в аспирантуре за последнее время?

Ольга Каурова:
- С 1 марта 2022 года вступил в силу приказ Минобрнауки России от 06.08.2021 N 721 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре». На замену федеральным государственным образовательным стандартам вводятся новые федеральные государственные требования. В новом документе нет требований к образовательным компетенциям выпускников, но теперь акцент сделан на научную работу аспирантов.

Что в целом изменилось в процессе обучения в аспирантуре?

Ольга Каурова:
- Хотелось бы отметить, что с 1 сентября 2022 года обучение по программам подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре будет осуществляться по новым научным специальностям и только в очной форме. Для аспирантов больше не проводится государственная итоговая аттестация, вместо этого необходимо пройти процедуру предзащиты диссертации на кафедре университета. По ее итогам выдается заключение о степени соответствия представленного исследования требованиям к диссертации. В Российском университете кооперации открыты самые востребованные научные направления – 5.2. Экономика 5.2.3. Региональная и отраслевая экономика и 5.1. Право 5.1.3. Частно-правовые (цивилистические) науки.

- Какие возможности открывают новые программы аспирантуры?

Ольга Каурова:
- Сохранятся аспирантские льготы, а у молодых людей — отсрочка от армии. Обучающийся, подготовивший диссертацию в соответствии со всеми требованиями законодательства о науке, будет считаться успешно завершившим программу аспирантуры и получит документ о ее окончании аспирантуры.
Хочу обратить особое внимание, на огромные возможности, которые предоставляет Российский университет кооперации своим аспирантам:
- руководство аспирантами осуществляется докторами наук из числа научно—педагогического состава университета;
- для публикаций результатов исследований в университете созданная самая благоприятная обстановка, ежегодно проводится большое количество международных и всероссийских конференций с публикацией итогов, вуз имеет два рецензируемых научных журнала входящих в перечень ВАК - «Фундаментальные и прикладные исследования кооперативного сектора экономики» и «Вестник Российского университета кооперации»;
- защитить свою диссертационную работу можно в советах по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, созданных на базе Российского университета кооперации. Это Д 513.002.05, созданный 23.12.2020 года, приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации №827/НК по научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика, экономика предпринимательства, экономическая безопасность) (экономические науки) и Д 513.002.XX (75.2.046.01), созданный 28.06.2022 года, приказом Министерства науки и высшего образования Российской Федерации №761/НК по научной специальности 5.2.3. - Региональная и отраслевая экономика (3. Экономика агропромышленного комплекса (АПК), 11. Бухгалтерский учет, аудит и экономическая статистика) (экономические науки).

-Что бы Вы хотели сказать будущим аспирантам?

Ольга Каурова:
- Мы приглашаем в нашу аспирантуру всех, кто хочет совершенствовать свои знания и усилить кадровые позиции на профессиональном поприще. В настоящее время продолжается набор на все научные направления открытые в Российском университете кооперации по очной форме обучения.

Возврат к списку