Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ЧТО ТАКОЕ БАКАЛАВРИАТ, СПЕЦИАЛИТЕТ И МАГИСТРАТУРА?

ЧТО ТАКОЕ БАКАЛАВРИАТ, СПЕЦИАЛИТЕТ И МАГИСТРАТУРА?


08.08.2022

ЧТО ТАКОЕ БАКАЛАВРИАТ, СПЕЦИАЛИТЕТ И МАГИСТРАТУРА?

Разбираемся в уровнях высшего образования в России.

Раньше в российских вузах не существовало бакалавриата, и все студенты учились на специалитете. Но в 2003 году Россия присоединилась к Болонскому процессу, и образование стало двухуровневым:


БАКАЛАВРИАТ — 4 года,

МАГИСТРАТУРА— 2 года.

Однако и СПЕЦИАЛИТЕТ (5 лет) при этом никуда не делся.

Какие же уровни образования существуют сейчас в России?

БАКАЛАВРИАТ — это уровень базового высшего образования, которое длится 4 года (изредка — 5 лет). Он дает возможность получить фундаментальные знания в выбранной области и освоить навыки самостоятельной исследовательской работы. По окончании обучения выпускнику выдается полноценный диплом о высшем образовании. С таким дипломом можно сразу приступить к работе по профессии или поступить в магистратуру.

СПЕЦИАЛИТЕТ — классический для России уровень высшего образования, который длится около 5 лет. Студент получает не только базовые, но и углубленные знания по выбранному направлению обучения. Другими словами, специалист — это профессиональная квалификация. Первые годы специалист, наряду с бакалавром, получает базовые знания по направлению, а на последних курсах его готовят по узкому профилю для выбранной специальности.

МАГИСТРАТУРА — это вторая ступень системы высшего образования после бакалавриата. Обучение в магистратуре предусматривает получение более глубоких теоретических и практических знаний в интересующей области. После окончания бакалавриата можно выбрать другое направление в магистратуре. Ограничений ни по направлению, ни по времени нет. Например, бакалавр «Экономики» может пойти учиться в магистратуру, связанную с психологией: сразу после выпуска или через 15 лет. Если сдаст вступительные экзамены, конечно. Важно, что после специалитета также можно поступить в магистратуру.


Возврат к списку