Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
ЛИЦЕНЗИЯ И АККРЕДИТАЦИЯ

ЛИЦЕНЗИЯ И АККРЕДИТАЦИЯ


23.01.2023

ЛИЦЕНЗИЯ И АККРЕДИТАЦИЯ
C2rLxMZk2ng.jpg

Лицензия и аккредитация вуза – документы, которые обязательно нужно проверять перед поступлением. Что означают эти понятия, чем отличаются, зачем нужны документы?

Что такое лицензия?

Это самый главный документ вуза, который дает право оказывать образовательные услуги, независимо от того, какая у него форма собственности и наименование: государственный или частный университет, институт, академия или другое учреждение. Лицензия выдается государственным уполномоченным органом Рособрнадзором. Документ означает, что вуз соответствует академическим и материально-техническим требованиям. Лицензия – бессрочный документ, выдается один раз.

Что такое государственная аккредитация вуза?

Документ, который показывает качество образовательных программ. Аттестация включает проверку содержания и оснащения специальностей, соответствие требованиям и подходам к учебному процессу, уровень квалификационной пригодности, знаний и навыков преподавателей и выпускников, их академические достижения. Аккредитация негосударственных и государственных вузов – одинаковая процедура, ко всем высшим учебным заведениям предъявляются одни и те же требования. Документ выдается теми же госорганами, что лицензия, работает в отношении всего учебного заведения и каждой учебной программы в течение шести лет. Вузы, прошедшие аккредитацию, имеют право выдавать диплом государственного образца.

С лицензией и аккредитацией Российского университета кооперации можно ознакомиться на сайте: https://www.ruc.su/sveden/document/

Возврат к списку