Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
2 марта 1831 года — дата рождения российской кооперации

2 марта 1831 года — дата рождения российской кооперации


02.03.2023

2 марта 1831 года — дата рождения российской кооперации

2 марта 2023 года ознаменовалось важным событием для организаций системы потребительской кооперации России. Этот день в истории потребительской кооперации России считается датой зарождения кооперативного движения на территории России.

Организации потребительской кооперации, объединенные Центросоюзом России, пройдя годы войны, хрущевскую оттепель, перестройку, сохранили свою социальную значимость и продолжают обеспечивать сельчан товарами и услугами. В этом году потребкооперации России исполнилось 192 года.

В 1831 году декабристы, сосланные в Забайкалье и вынужденные бороться за выживание в сложнейших для себя условиях, на Петровском заводе создали «Большую артель» и приняли Устав, в котором закрепили принципы, ставшие основой кооперации. Добровольность членства, демократическое управление, доступность информации, контроль пайщиков и взаимопомощь должны были обеспечить артели эффективную работу и процветание.

Сегодня Центросоюз России объединяет более 2 тысяч потребительских обществ и 1,3 миллиона пайщиков во всех регионах России. В органах законодательной, исполнительной власти ведется активная работа по защите интересов потребкооперации как одного из основных партнеров государства по обеспечению населения товарами и услугами. Центросоюз России развивает сотрудничество с членами Международного кооперативного альянса, Европейского объединения потребительских кооперативов.

Ижевский филиал РУК поздравляет всех работников потребительской кооперации, пайщиков, а также ветеранов отрасли кооперации. Желаем от всей души успехов в реализации планов, направленных на развитие кооперативного движения и повышение качества жизни, счастья и благополучия!

Возврат к списку