Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Возникновение и развитие кооперации в России

Возникновение и развитие кооперации в России


01.03.2021

Возникновение и развитие кооперации в России


Возникновение первых кооперативных организаций в России относится к 60-м годам XIX в., то есть к тому же времени, когда они стали распространяться в передовых странах Европы. Более того, Россия даже опережала в этом отношении многие из них. В России зачинателями кооперативного движения были братья Лучинины, создавшие ссудо-сберегательное товарищество в 1865 г. в селе Даровитое Ветлужского уезда Костромской губернии. Всего за 1864-1904 гг. было образовано 1604 общества потребителей, из них 654 было впоследствии закрыто. На начало 1905 года в стране существовало 950 таких кооперативов. Количественно стали преобладать крестьянские потребительские общества.

Российская потребкооперация стала одной из самых массовых и сильных в мире. Еще в начале века в Сибири была создана одна из крупнейших в мире кооперативных организаций - Союз сибирских маслодельных артелей. Во многом благодаря этому Союзу, Сибирь в 20-х годах была крупнейшим в мире центром маслоделия. От продажи масла, поступавшего из Сибири за границу, в российские банки со всех сторон света стекалась иностранная валюта.

Современное состояние кооперации позволяет сделать вывод о четвертом «кооперативном прорыве», поскольку процесс развития и распространения кооперации перешел на новый уровень. Кооперация снова стала неотъемлемой частью современной экономической системы.

Ижевский филиал Российского университета кооперации создан Постановлением Президиума Правления Центросоюза  Российской Федерации № 493-П от 10 декабря 1996 года.     

Ижевский филиал Российского университета кооперации реализует программы высшего образования, учредителем которого является Центросоюз Российской Федерации. Филиал осуществляет образовательную деятельность на основании лицензии № 1023 от 16.06.2014г., выданной Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, аккредитован  и  имеет свидетельство о государственной аккредитации       № 1055 от 11.07.2014 года. 

Выпускникам филиала выдаётся диплом Российского университета кооперации государственного образца. 

Возврат к списку