Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Международный день чая.

Международный день чая.


20.05.2021

Международный день чая.


     Ежегодно 21 мая во всех странах отмечается День чая (Tea Day) — праздник одного из древнейших и полезнейших напитков на Земле.

Считается, что чай, как напиток, был открыт вторым императором Китая Шеном Нунгом (Shen Nung) примерно в 2737 году до н.э., когда император опустил листочки чайного дерева в чашку с горячей водой. Возможно ли представить, что сейчас мы пьем тот же чай, какой вкушал и китайский император почти 5 тысячелетий тому назад!

Немного о чайной церемонии:

Традиционный вид чайной церемонии был придуман монахом Мурота Дзюко в 15 веке, он основывался на 4 принципах: чистота («сэй»), почтительность («кэй»), гармония («ва») и тишина, безмятежность («сэки»).

Знаменитый мастер чайной церемонии Сэн-но Рикю, ученик Дзёо Такэно (последователь Мурота), создал последовательность действий во время чаепития, объединив их в особый этикет. Также он сформировал правила обстановки, начиная от построения каменистых дорожек, ведущих к чайному домику, до букета цветов в украшении помещения.

Во время церемонии обсуждались цитаты философских учений, заранее выбранные для этой встречи.

Особое место в истории чайной церемонии занимает Великобритания, где традиция пить чай стала отличительной особенностью нации.

Изначально чай появился в королевском дворце в качестве подарка венценосным особам. Здесь же зародилась британская особенность чаепития: первым наливать в чашку тёплое молоко, а уже в него- горячий чай.

Для проведения чаепития используется специальный сервиз, изготовленный из фарфора. Этот набор может включать до 30 предметов: заварочный чайник, чайник для кипятка, поднос, тарелочки для сладостей, молочник и многое другое. Обязательно присутствие на столе салфеток и ситечка с подставкой.

Изобретение чашек принадлежит британцам. Это они модернизировали неудобные восточные пиалы изящной ручкой. Как и в Японии, английское чаепитие имеет свои ритуалы и правила.

Возврат к списку