Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Спасаемся от зноя вместе

Спасаемся от зноя вместе


22.06.2021

Жители Удмуртской Республики сейчас переживают дискомфорт от сильной жары. Студенты и сотрудники нашего университета не являются исключением, поэтому мы решили подготовить небольшую подборку советов о том, как лучше справляться с жарой и не навредить своему здоровью.

Во-первых, одеваться следует как можно легче, приоритет отдавать одежде из натуральных материалов для обеспечения вентиляции, чтобы не перегревать организм.

Необходимо почаще пить воду, причем именно воду, а не сладкие газированные напитки, которые лишь создают иллюзию утоления жажды, а на самом деле только ее усиливают. Можно также пить натуральные соки, желательно с кислой ноткой (смородина, брусника, клюква, вишня, лимон). Магазинные соки тоже не слишком полезны, так как в них содержится слишком много сахара. Кофе, который для многих служит бесценным источником энергии и сил в жару может сыграть злую шутку и привести к быстрой утомляемости. Что касается воды, то она должна быть прохладной, а не ледяной, ведь слишком холодная вода может спровоцировать заболевания горла. Так что, если отправляетесь куда-то по делам, не забудьте взять собой попить.

Постарайтесь сократить время нахождения под прямыми солнечными лучами, а если предстоит длительное нахождение на «солнцепеке», наденьте головной убор – это снизит риск солнечного удара. Помните, что наиболее жаркий период в течение дня это с 12.00 до 16.00 часов.

Воздержитесь от перекусов в палатках и павильонах «стрит-фуда», так как при жаре есть большая вероятность, что ингредиенты (мясо, рыба, молочные продукты) могли испортиться, а пищевое отравление из-за некачественного молочного коктейля или шаурмы не станет приятным дополнением к вашему состоянию в жару.

В целом, в жаркий период отдавайте приоритет фруктам и овощам, легким супам; а тяжелую, жирную, соленую и жареную пищу пока целесообразнее отодвинуть подальше.

Женщинам рекомендуется меньше использовать средства для макияжа, так как закупорка пор может привести к перегреву.

Также всем любителям спорта желательно воздержаться от активных тренировок и тяжелых физических нагрузок, если температура окружающей среды выше 25 градусов.

Казалось бы, причем тут эмоциональный фон, но и он может оказать негативное воздействие на организм, так как перевозбуждение или стресс могут усилит риск возникновения теплового или солнечного удара.

И как бы не было жарко, не увлекайтесь нахождением под прямым потоком холодного воздуха кондиционера или вентилятора, ведь это может привести к простудным заболеваниям или даже пневмонии.

Старайтесь по возможности в жару ограничить активность, как дома, так и на работе, приоритет лучше отдать задачам, которые не требуют максимального напряжения, как умственного, так и физического.

Трудные задачи лучше решать в более поздние часы, когда уже не так жарко.

Берегите себя и наслаждайтесь летними деньками, ведь зимой вы все равно будете по ним скучать.

Возврат к списку