Размер:
A A A
Цвет:
C C C
Изображения: Вкл. Выкл.
Обычная версия сайта
Международный день образования

Международный день образования


23.01.2022

Своей резолюцией от 3 декабря 2018 года Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 24 января Международным днём образования (International Day of Education),

1.jpeg

Образование является одним из прав человека, общественным благом и государственной ответственностью. Без обеспечения инклюзивного и справедливого качественного образования и предоставления возможностей для обучения на протяжении всей жизни для всех, страны не смогут достичь гендерного равенства и разорвать круг нищеты, оставляющий позади миллионы детей, молодых людей и взрослых.

В настоящее время 258 миллионов детей и молодых людей не посещают школу, 617 миллионов детей и подростков не обладают элементарными навыками чтения и математики, менее 40 % девочек в странах Африки к югу от Сахары получают начальное среднее образование и около четырёх миллионов детей и молодых людей из числа беженцев не посещают школу. Их право на образование нарушается, что также недопустимо.

"Международный день образования имеет очень важную просветительскую функцию. Он помогает привлечь внимание к серьёзной проблеме отсутствия у каждого пятого ребёнка в мире возможности получать образование", - ответил на слова Одре Азуле заместитель Постоянного представителя Российской Федерации при ООН и Совете Безопасности ООН Дмитрий Чумаков.

Возврат к списку